Добавил на 2013-03-18

Приветствуем всех аквариумистов, которые любят заниматься разведением сомиков. Сегодня мы поговорим о хорошо известном виде этой рыбки, именуемом крапчатым, мраморным либо обыкновенным. Родина сомика – это знаменитый эстуарий Ла-Плата, находящийся в юго-восточной части Южной Америки, между границ Уругвая и Аргентины. Именно там, в пресноводных водоёмах, и обитает герой нашей статьи, которого также называют соломенным панцирником.

Сомик крапчатый имеет длину в 6-8 см. Брюшко его почти плоское, в то время как линия спины является сильно выгнутой. Рыбка словно закована в защитный панцирь, который образован многочисленными костными пластинами, налезающими друг на друга. Оригинальной окраской сомика является коричнево-серая. Своим названием вид обязан множеству темных пятен, покрывающих голову, спину и плавники. Брюшко у крапчатого сомика светлое, золотисто-розового тона. Вдоль боков можно наблюдать частые поперечные черточки, которые сливаются в одну длинную полосу.

Встречается и альбиносная форма рыбки, также пригодная для разведения в аквариумах. Она отличается от обычного вида розовой окраской тела и красным цветом глаз. Разведение сомиков обеих форм ничем не отличается друг от друга. К тому же, их можно спокойно скрещивать между собой.

Крапчатый сомик является весьма неприхотливым созданием. Для его содержания хватает аквариума от 30 литров, в котором должна поддерживаться температура 20-25 °C, а также следующие параметры: кислотность 6.5 – 8.2 и жесткость до 35°. Желательно выбирать мелкий грунт, так как рыбки любят рыться в нем в поисках чего-нибудь съедобного. В результате они мутят воду, однако пугаться этого и сразу прибегать к использованию крупной гальки не стоит. Еще в аквариум можно добавить быстрорастущие растения, такие, как гидрокотил.

У крапчатого сомика есть следующая особенность поведения: он постоянно поднимается к поверхности, дабы заглотить лишний пузырек воздуха. Ни в коем случае не думайте, что это происходит из-за недостаточных условий для его нормального существования. Наоборот, рыбка так ведет себя как раз в чистой воде.

Более подробно остановимся на том, как правильно осуществлять разведение сомиков. Нерестовиком выступает аквариум от 30 литров, в котором вместо субстрата используют прижатый камень, грот или кустик какого-либо растения. Среди крапчатых рыбок выбирают одну самку и несколько самцов (2-3). Для стимулирования нереста в аквариум добавляется свежая холодная вода, а температура понижается на 2-3°С. Параллельно нужно следить за тем, чтобы соблюдалась отменная аэрация, иначе необходимо добавить еще один компрессор. Нерест происходит утром, а производителей помещают в аквариум вечером. В случае, если нерест не наступает на следующий день, то нужно подождать несколько суток или, если вновь неудача, повторить попытку через одну или пару недель.

Самка крапчатого сомика за один нерест может отложить до 200 икринок. Икра развивается весьма долгий срок – около 5-6 дней – поэтому рекомендуется снизить риск заражения путем добавления противогрибковых аппаратов либо повышением температуры в аквариуме до 27-28 °С. Последний метод может также ускорить появление мальков. Родившиеся рыбки имеют довольно крупные размеры, поэтому выкормить их несложно. Для этого используются хлопьевидный корм для мальков, либо растертый сухой корм, предназначенный для взрослых особей.

Если для крапчатого сомика обеспечены нормальные условия для жизни (регулярное питание и подмена воды), то он может прожить 6-8 лет. Вместе с ним, в аквариуме можно содержать скалярии любых видов и много других рыбок. В общем, разведение сомиков является достаточно простым и приятным времяпровождением.

Категория:

Рыбалка и охота

Теги:

Крапчатый сомик, Разведение крапчатых сомиков, разведением сомиков, Родина сомика
Показать больше Показать меньше

Оставить комментарий Отменить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*