Добавил на 2013-03-12

Кето-диета – испытание отнюдь не из лёгких для организма. Недаром данный вид похудения входит в число экстремальных. Возможно, название метода не знакомо широкой общественности, так как в народе его больше привыкли называть «безуглеводкой». Именно это прозвище и содержит в себе ёмкое описание подхода.
Как вы уже поняли, кето-диета предполагает максимальный отказ от углеводов. Такой механизм обеспечивает использование жира, хранящегося в теле, в качестве источника энергии. Организм попадает в так называемый «кетоз», что, с биологической точки зрения, объясняется уменьшением уровня инсулина, что, в свою очередь, вызовет ускорение расщепления жиров. Человек не испытывает стресс, как при обычной диете, а лишь перестраивает свой режим питания.
В этом и состоит главный плюс данного метода. Кето-диета обеспечивает снижение жировой массы, но, в то же время, сохранение мышечной, чем активно пользуются бодибилдеры, «сушащиеся» перед соревнованиями. При этом значительно уменьшается чувства голода, что вызвано падением содержания глюкозы в крови. Преимуществом кето-диеты в сравнении с другими методиками является отсутствие необходимости в изнурительных голодовках или тренировках.
Разумеется, что переход на такой режим питания должен осуществляться грамотно, следуя установленным правилам. Нужно уменьшить ваш суточный рацион на 500 калорий по сравнению с обычным, а количество белков и жиров, напротив, увеличить. При кето-диете необходимо отказаться от продуктов, содержащих сахар, а также богатых углеводами, таких как рис, хлеб, макароны, картофель. Под запретом находится и алкоголь, несущий в себе пустые калории.
Таким образом, меню кето диеты является весьма строгим и содержит в себе лишь мясо, яйца, орехи, рыбу, авокадо, масло и немного зеленых овощей. Потребляя только их, в первые дня три вы почувствуете значительное ухудшение работоспособности и самочувствия в целом. Поэтому под прессом снижения умственной и физической активности многие сдаются уже на следующий день. Тем не менее, те, кто решили до конца потреблять только продукты кетогенные диеты, почувствуют себя абсолютно здоровыми на четвертые-пятые сутки.
Безуглеводная диета противопоказана людям, страдающим от диабета средней и тяжелой форм, так как для них повышенная кислотность крови является смертельно опасной. Также тем, кто решил попробовать данный подход, настоятельно рекомендуется потреблять комплекс минералов и мультивитаминов два раза в день. Ведь молочные и мясные продукты, на которые делается упор при диете, не содержат многих важных микроэлементов, недостаток которых может привести к серьезным проблемам для организма.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*