4 минуты вместо часов тяжелых тренировок. Возможно?

20.06.2012 в Спорт

Все научные исследования во всех областях в последние годы можно описать двумя словами: «Как долго…?» Похудеть, стать богатым, стать мастером боевых искусств, чтобы выиграть войну…

Иногда это невозможно (например, в Ираке), иногда встречаются очень хорошие результаты. В 1996 году д-р Лзами Табата и его коллеги из Токийского Национального института физической культуры и спорта изучали влияние аэробных и анаэробных упражнений, и привели интересную систему.

Работая в двух направлениях — с системой сердца и мышцами, это позволяет одновременно сжигать жир и наращивать мышцы и повышать вашу выносливость. Он назвал это очень просто: интервальный метод (или протокол) Табата. Эту методику быстро подхватили спортсмены и «гражданских» тренеры.

В чем его суть? Это довольно просто.

Первое). Выберите ваше любимое (последние) физическое упражнение и в течение 20 секунд, запустите его с наибольшей интенсивностью — максимум на который вы способны. Мышцы должны прямо сжечь — хотя, возможно, эффект горения приходит только после 2-3-4 подхода.
Второе). Отдохните в течение десяти секунд — максимально, насколько это возможно! Никаких разговоров, ни музыки — только для восстановления дыхания. Вы можете подойти и взять лист бумаги и записать, сколько повторений уже сделали.
Третье). Выполните все эти семь подходов: на 20 секунду взорвись, и на 10 умерли…

Цикл длится 4 минуты. Просто и невероятно эффективно. Как отмечают эксперты, даже одно упражнения достаточно, чтобы достичь ощутимых результатов, но обычно используется 6,5 упражнений. Между циклами — 1 минута отдыха. Всего — 20 минут. Естественно, перед упражнениями разминку надо делать, а после — тихие потягивания».

В качестве упражнения вы можете использовать стандартные приседания, отжимания, качание пресса, бить грушу или прыжки через скакалку. Желательно, чтобы упражнения, которые давали попеременно работать верхней и нижней части тела — они двигают кровь и изменяют направления, тем самым способствуют быстрому увеличению частоты сердечных сокращений и напрячь все мышцы тела. Попеременная проработка разных частей тела помогает предотвратить чрезмерное напряжение одной части или возможных травм.

Но наиболее подходящими для таких упражнений являются сложные упражнения, которые действуют на несколько групп мышц. Кто знает, армию: упали, отжались, подпрыгнули… Это база, которая легла в основу новых и завоевание западных фитнес-учебных заведений.

Таким образом, известный поклонник русских самбо американский Скотт Сонно создали тактический фитнес — ТАКФ, используя богатый опыт и знания, полученные от русских инструкторов: комплексные упражнения, выполняемые с интервалом Табата.

Такая высокая интенсивность обучения достаточно эффективна, поэтому рекомендуется использовать его 2-3 раза в неделю. 20 минут в день, 2 раза в неделю — не удивительно, что такого рода техника была быстро взята в руки американцев. Эта тренировка идеально подходит для целеустремленных людей, которые хотят добиться быстрых результатов!

Так. Разогрет. 20 секунд интенсивные упражнения выполнять — 10 секунд отдых, тоже самое — повторить 7 раз. Напишите число повторений в каждом сете. Число, которое вы смогли вывести во второй подход, контроль будет показывать ваш прогресс в многодневном Табата пути.

Выполняем все упражнения по порядку. Затем — успокаивающие потяжки. И перерыв на 2-3 дня. Для упрощения отслеживания времени вы можете использовать различные таймеры Табата или нарезки охуенной музочки.
И самое главное — в конце концов, посоветуйтесь с врачом!
Да пошел нах этот врач, я правильно говорю?

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: